XII Noche Blanco Espera 17 de Agosto de 2019

XII NOCHE EN BLANCO (ESPERA)

Sábado 17 de Agosto de 2019

XII Noche Blanca de Espera Del 17 de Agosto al 2019

PROGRAMACIÓN

Mercado de artesanía
Abierto desde las 19:00 h.
Calle Los Toros

Zona Food Truck
Abierto desde las 19:00 h.
Calle Los Toros

Visita guiada Espera
Punto de encuentro: molino de Espera – 20:00 h.

Actuación Escuela de baile de Diego Guijo
Puerta de la iglesia – 20:30 h.

Exhibición por la Escuela de gimnasia rítmica de Espera
Plaza de la Iglesia – 21:00 h.

Concierto de música clásica
estudiantes de música espereños
Participan:
Curro Lozano Gutiérrez – Fabián Gutiérrez Flores – Amina Gutiérrez Flores – Andrea Bernabé Vázquez – Lola García Garrucho – Claudia Duque Rubiales – Pablo Cano Barrera
Salón de usos múltiples– 21:30 h.

Paseo a caballo con traje típico
por la asociación espereña de amigos del caballo
salida: Pozo de la calle – 21:30 h.

Poesía en los balcones

Recital de poesía  Balcón Familia Salas
Calle Cadenas – 22:00 h.

Pasacalles Agrupación musical Stmo. Cristo de la Antigua
salida: Plaza Federico García Lorca – 22:00 h.

Taller de cuero – Zamak
Plaza de la Iglesia – de 22:00 a 01:00 h.

Taller de slime
Plaza de la Iglesia de 22:00 a 01:00 h.

Concierto “Tres con son”
Bar Jeromo + Cafetería Benítez – 22:30 h.
Master Class Zumba
por China María 
Plaza Campanilleros – 22:30 h.

Exhibición de Bachata
por la Academia de Baile Chamambo de pardo del Rey
Plaza Campanilleros – 23:00 h.

Actuación de Los Litros
Centro obrero “Curro Garrido” 22:30 h.

Flash me – Fotomatón – Photocall
llévate un recuerdo fotográfico de la noche en blanco
Calle Andalucía – de 22:00 a 02:00 h.

DJ y Fiesta temática
Rolabota a partir de las 23:00 h. 
Calle Arcos

Ruta mágica
magia en vivo en varios rincones de nuestro pueblo – 23:00 h.

Taller de percusión
Calle los toros – de 23:00 a 02:00 h.

Pasacalles “Son de Meigas” banda de gaitas – 23:00 h
salida Avenida de Sevilla

Caricaturas en vivo
quédate con un recuerdo de la noche en blanco
Puerta del Ayuntamiento de 23:00 a 02:00 h.

Batucada
salida Avenida de Sevilla – 23:30 h.

La banda del pianista
pozo de la calle – 23:00 h.

Actuación Musical
Bar José Gabriel – 22:30 h.

Dúo con cuerda
Calle Alcubilla – 23:00 h.

La noche en blanco a la luz de las velas
Plaza del pozo

Animación de calle
Zona de incertidumbre – disco móvil
salida Plaza del pozo – 23:30 h.

Concierto de los Sabáticos

Red house – 00:30 h.

Animación de calle – Majareta Rolling Band
00:30 h.
salida: Avda de Sevilla

Pasacalles Giant Babies
salida: Pozo de la calle – 01:30 h.

Fuegos artificiales
desde el Ayuntamiento – 03:00 h.

Escenario Urban Expression Noche en Blanco
Auditorio Municipal a partir de las 20:00 h.

Exhibición de artes marciales CD Anpehi
Auditorio – 19:30 h.

Batallas de Gallos – Andalucia Battles 
1. PRESENTACIÓN 
2. BATALLA GRUPAL – 3 ASALTOS 
3. BATALLAS 1VS1 
4. SHOW BEAT BOX 1 VS 1 
5. SHOW BREAK DANCE 1 VS 1 
6. SHOW FREESTYLE 
7. BATALLAS 2VS2 
8. BATALLA FINAL 
9. DESPEDIDA 
10. PREMIOS

GRAFFITI EN VIVO DURANTE LAS BATALLAS 
Espectáculo de pintura en vivo “Graffittis” wholegrafix

Escenario Noche en blanco – La noche en blanco del pop español
Plaza campanilleros

El Juancri
01:30 h.

Mr Lobo
02:30 h.

EXPOSICIONES

Taller de Pintura
Patio del molino – de 20:00 a 00:00 h.

Exposición colección“ Playmobil ”
de Manuel Barba García
Salón de usos múltiples – de 19:00 a 00:00 h.

Exposición Pasión por la Aviación y maquinaria pesada 
de Casildo de Orellana
Salón usos múltiples– de 19:00 a 00:00 h.

Exposición “Bonsais” por la Asociación el Arte del Bonsai de Bornos
Patio del Molino – de 20:00 a 00:00 h.

Exposición Cofrade
Casa Hermandad de la Soledad – de 20:00 a 01:00 h.

Exposición de Manualidades
de José Portillo
de 20:00 a 01:00 h.
Calle Torres y Callejón del peligro

Apertura y exposición Carpintería Miguel Salas
Callejón del Peligro
de 20:00 a 01:00 h.

Exposición de bisutería artesana
Asociación Per Afán y Cantarranas
de 20:00 a 01:00 h.
Calle Andalucía

Exhibición de Ajedrez
Casa Hermandad Jesús Nazareno
de 21:00 a 23:00 h.

Exposición de motos de época
Agradecimiento a Familia Benítez
Calle Los toros – 21:00 h.

Exposición de pintura
Antonio Moreno
de 21:00 a 00:00 h.
Calle Libertad

Exposición fotografías Antiguas Espera
Diferentes calles

PUERTAS ABIERTAS

Casa Hermandad de Jesús
de 21:00 a 23:00 h.

Museo arqueológico de Espera (MAE)
de 23:00 a 01:00 h.

Molino de Espera
de 20:00 a 00:00 h.

Castillo de Fatetar
de 21:30 a 22:30 h.

Casa Hermandad de la Soledad
de 20:00 a 01:00 h.

Casa Hermandad San Judas Tadeo
de 20:00 a 00:00 h.

NOTA: Las actividades de la programación pueden sufrir cambios, modificaciones y/o anulaciones

Cultura

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

ocho − uno =